Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kimia Kelas XII
(Implementasi Kurikulum 2013)
A. Identitas
Identitas Sekolah : SMA Negeri
1 Pamotan
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas /Semester : XII / 2
Materi Pokok : Senyawa
Karbon
Alokasi Waktu : 3
pertemuan (3 x 2 x 45 Menit)
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :
KD dari KI :
1.1 Menyadari
adanya senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
·
Mengagungkan
kebesaran Tuhan YME
·
Menyadari
bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik
bagi kita.
KD dari KI 2 :
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung
jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang
dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
Indikator :
·
Rasa ingin
tahu
·
Jujur dalam
menggunakan data percobaan (menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai
dengan data percobaan)
·
Teliti
dalam mengolah dan menganalisis data
·
Ulet dalam
mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah
(dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan
langkah-langkah yang benar).
KD dari KI 3 :
3.1 Menganalisis struktur,
tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi
alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat)
Indikator :
·
Mendiskusikan
rumus struktur dan isomer senyawa haloalkana,alcohol dan eter
·
Mendiskusikan
aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa haloalkana,alcohol dan eter
·
Mengumpulkan
data sifat fisis dan sifat kimia senyawa-senyawa haloalkana ,alcohol dan eter dari literatur.
·
Menganalisis
reaksi identifikasi senyawa haloalkana,alcohol dan eter
·
Mendiskusikan
kegunaan senyawa haloalkana ,alcohol
dan eter dalam kehidupan (bidang
farmasi, industri)
·
Mengkomunikasikan
kegunaan senyawa haloalkana ,alcohol
dan eter dalam kehidupan (bidang
farmasi, industri)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara
mandiri siswa dapat mengidentifikasi haloalkana, alkanol dan alkoksi alkana
2. Diberikan data hasil percobaan, secara mandiri siswa dapat
membuat laporan percobaan tentang cara membedakan
alkohol primer, alkohol sekunder, dan alkohol tertier serta
mempresentasikannya.
3. Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menganalisis
reaksi identifikasi senyawa alkanol dan alkoksi alkana, menentukan kegunaan senyawa alkanol dan alkoksi alkaan dalam kehidupan (bidang farmasi, industri)
4. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan
saling menghargai pendapa melalui kegiatan diskusi
kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.
5. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan
ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan
umat manusia melalui kegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video
atau animasi, dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
D. Materi Pembelajaran
Alkohol
Haloalkana
Alkoksi alkana
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : SiMaYang (Berbasis Multipel Representasi
Strategi : Kolaboratif & Kooperatif
Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan, latihan, dan penugasan.
F. Media dan Sumber Belajar
·
LCD
projector
·
Video /
animasi (kimia komputasi)
·
Internet (webpage
/ webblog)
·
Lembar
Kerja Siswa (LKS)
·
Buku-Buku
Kimia SMA Kelas X
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan
I
A. Pendahuluan
(10 menit)
·
Salam
pembuka, dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa.
·
Kegiatan Awal
(apersepsi), guru memimpin diskusi kelas untuk memotivasi siswa dengan
menyampaikan pertanyaan tentang alkana sebagai prasyarat untuk memahami
struktur haloalkana dan keisomeran rangka.
·
Mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran dan sistem penilaian.
B. Kegiatan Inti (70 menit)
·
Guru
membentuk kelompok-kelompok kooperatif, tiap kelompok 2-3 orang siswa.
·
Guru
membagikan LKS 4.1.2 kepada setiap kelompok.
·
Siswa mengkaji
literatur untuk menjelaskan sifat fisik dan kimia haloalkana (Eksplorasi).
·
Siswa
mengkaji literatur dan berlatih menuliskan reaksi senyawa haloalakana (Eksplorasi).
·
Siswa
mengkaji literatur dan berlatih keisomeran dalam senyawa haloalakana (Eksplorasi).
·
Siswa
mengkaji literatur menjelaskan kegunaan dan dampak penggunaan haloalkana (Eksplorasi).
·
Siswa bersama
kelompoknya mengisi LKS 4.1.2, berdasarkan hasil diskusi kelompok (Elaborasi).
·
Guru
melakukan evaluasi dengan meminta tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, siswa yang lainnya mendengarkan, mencermati dan memberi
tanggapan (Konfirmasi).
·
Memberikan
penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik dan amat
baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut.
C. Penutup (10 menit)
·
Menutup
pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuman dan mengerjakan soal-soal
post test.
·
Melakukan
refleksi.
·
Merencanakan
materi untuk pertemuan berikutnya.
·
Ucapan terima
kasih atas partisipasi aktif dari semua siswa, dan diakhiri salam penutup.
Pertemuan II
A. Pendahuluan (10 menit)
·
Salam
pembuka, dilanjutkan dengan mengecek kehadiran siswa.
·
Kegiatan Awal
(apersepsi), guru memimpin diskusi kelas untuk memotivasi siswa dengan
menyampaikan pertanyaan tentang alkana dan haloalkana,alcohol dan eter
·
Mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran dan sistem penilaian.
B. Kegiatan Inti (70 menit)
·
Guru
membentuk kelompok-kelompok kooperatif, tiap kelompok 2-3 orang siswa.
·
Guru
membagikan LKS 4.1.3 kepada setiap kelompok.
·
Siswa
mengkaji literatur untuk menjelaskan sifat fisik dan kimia alcohol dan eter (Eksplorasi).
·
Siswa
melakukan demonstrasi identifikasi alcohol dan eter untuk dapat menuliskan
reaksi senyawa alcohol dan eter (eksplorasi).
·
Siswa
berlatih menuliskan keisomeran pada senyawa alcohol dan eter (eksplorasi).
·
Siswa
berdiskusi membahas kegunaan alcohol dan eter Elaborasi)
·
Siswa bersama
kelompoknya mengisi LKS 4.1.3, berdasarkan hasil diskusi kelompok (Elaborasi).
·
Guru
melakukan evaluasi dengan meminta tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya,
siswa yang lainnya mendengarkan, mencermati dan memberi tanggapan (Konfirmasi).
·
Memberikan
penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik dan amat
baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut.
C. Penutup (10 menit)
·
Menutup pelajaran
dengan mengerjakan soal-soal post test.
·
Melakukan
refleksi.
·
Merencanakan
materi untuk pertemuan berikutnya.
·
Ucapan terima
kasih atas partisipasi aktif dari semua siswa, dan diakhiri salam penutup.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tes hasil belajar
(penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal
diberi skor 1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian
perilaku
3. Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan
rubrik kinerja.
Contoh soal pengetahuan (tes penguasaan konsep)
1.
Gambarkan struktur senyawa :
·
1,2-dikloro-2,3-difluoro butana
·
3-metil-2-butanol
·
3-metoksi pentane
2. Suatu senyawa memiliki rumus C3H6O. Senyawa ini
dapat diosidasi menghasilkan asam alkanoat.
·
Gambarkan struktur senyawa tersebut.
·
Gambarkan struktur senyawa hasil reduksi senyawa tersebut.
·
Berikan sebuah senyawa yang berisomer fungsi.
3. Sebutkan kegunaan
eter/alkoksi alkana.
Pengamatan
Perilaku
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
Keterangan
|
1
|
2
|
3
|
1.
|
Rasa
ingin tahu
|
|
|
|
|
2.
|
Ketelitian
dalam menggunakan data hasil percobaan dan melakukan pengolahan data
|
|
|
|
|
3.
|
Ketekunan/
keuletan dalam belajar baik secara kelompok maupun individu dalam
menyelesaikan masalah yang ada di LKS.
|
|
|
|
|
4.
|
Kejujuran
dalam mengolah data untuk mengidentifikasi
senyawa karbon dan dalam menyelesaikan masalah yang
ada di LKS
|
|
|
|
|
Rubrik
penilaian perilaku
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan rasa ingin
tahu
|
3:
menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan baik kelompok maupun individu
|
2:
menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh atau kurang
antusias dalam
menyelesaikan masalah secara individu.
|
1:
tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok atau individu walaupun telah didorong untuk
terlibat.
|
2.
|
Ketelitian
dalam menggunakan data yang didapat dari hasil percobaan dalam melakukan perhitungan maupun analisis data
|
3:mengamati
video/animasi dan mengolah data hasil percobaan sesuai prosedur, dan
melakukan perhitungan
secara tepat
|
2: mengamati
video/animasi dan mengolah data hasil percobaan sesuai
prosedur, namun perhitungan kurang tepat.
|
1: mengamati
video/animasi dan mengolah data hasil percobaan sesuai prosedur, tetapi
perhitungan tidak tepat,
atau sebaliknya.
|
3.
|
Ketekunan / keuletan siswa dalam belajar baik secara kelompok
maupun individu
dilihat dari cara mereka menyelesaikan masalah yang ada di
LKS.
|
3:
tekun/ulet dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
|
2:berupaya
tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
|
1:tidak
berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya
tidak selesai.
|
4.
|
Kejujuran
dalam mengolah data hasil praktikum
|
3:menunjukkan
kejujurannya dalam menggunakan data hasil percobaan (data apa adanya)
|
2:menunjukkan
kejujurannya dalam menggunakan data hasil percobaan (data
apa adanya) untuk membuktikan
hukum dasar kimia, namun kurang menunjukkan kemandirian dalam
menyelsaikan masalah
(masih berusaha meminta jawaban teman/menyontek) terutama pada
kegiatan individu
|
1:tidak
menunjukkan kejujuran dalam menggunakan data hasil percobaan dan berusaha
mencari jawaban
dari teman lain dengan cara menyontek untuk menyelsaikan tugas individu.
|